Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума одобрила законопроект об отказе в продаже билетов авиадебоширам

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Госдума в среду, 12 июля, приняла в первом чтении законопроект, разрешающий авиакомпаниям не продавать билеты пассажирам, попавшим в черный список дебоширов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Данный документ содержит поправки в Гражданский кодекс России, позволяющие отказывать определенным лицам в воздушной перевозке для защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

Он связан с другим законопроектом об авиадебоширах, который прошел второе, основное чтение в Думе еще в июне. Этот документ подразумевает, что путешественник, нарушивший порядок на борту самолета, попадает в черный список конкретной авиакомпании.

После этого гражданин в течение года не сможет летать рейсами перевозчика, на борту лайнера которого он устроил дебош. Этот запрет будет регулироваться законопроектом, рассмотренным ГД 12 июля.

В профильном комитете нижней палаты по госстроительству и законодательству ожидают, что оба упомянутых документа могут быть приняты в трех чтениях до конца весенней сессии, то есть до 30 июля, передает «Интерфакс».

Законопроект о черных списках пассажиров был разработан думскими депутатами в феврале текущего года. В такие перечни предполагалось вносить граждан, чье поведение на борту лайнера создало угрозу безопасности полета или же жизни и здоровью других путешественников. В первоначальной версии документа речь шла о трехлетнем запрете на перелеты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше