Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Мамаев

Суд разъяснил суровость приговора инвалиду-колясочнику Антону Мамаеву

Антон Мамаев

Фото: личный архив Антона Мамаева

Суд был не вправе назначать наказание, не связанное с лишением свободы, за разбойное нападение, совершенное группой лиц. Об этом заявила РИА Новости пресс-секретарь Тимирязевского суда Москвы Мария Прохорычева, комментируя приговор по делу инвалида Антона Мамаева.

По ее словам, санкция части 2 статьи 162 УК РФ безальтернативна. «А вопрос, освобождать ли того или иного больного человека от колонии, решается не судом, а Федеральной службой исполнения наказаний», — добавила Прохорычева.

При назначении обвиняемому наказания суд принял во внимание, что его заболевание не включено в перечень заболеваний, освобождающих от реального срока.

В суде подчеркнули, что вина Мамаева в организации разбоя доказана показаниями потерпевших и свидетелей, видеозаписью с камер наблюдения и другими данными, собранными в ходе расследования.

Приговор обжалован адвокатом осужденного.

Как сообщила во вторник, 11 июля, Национальная служба новостей (НСН), Мамаев переведен из СИЗО «Матросская тишина» в московскую Городскую клиническую больницу №20 имени А.К. Ерамишанцева.

Ранее в этот день Генпрокуратура пообещала разобраться в ситуации. В тюремном ведомстве сообщили о направлении Мамаева в больницу на медицинское освидетельствование, чтобы решить вопрос о возможности дальнейшего содержания его в условиях следственного изолятора.

10 июля стало известно о приговоре москвичу Антону Мамаеву, страдающему спинальной мышечной атрофией. Не способный самостоятельно передвигаться и питаться инвалид был осужден на 4,5 года колонии за вооруженный разбой. После оглашения приговора его отправили в «Матросскую тишину».

Продолжение:
Медосвидетельствование осужденного за разбой колясочника продлится пять дней
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше