Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дон Бейер

Конгрессмен предложил запретить Трампу бороться с киберугрозами вместе с Россией

Дон Бейер

Фото: Alex Brandon / AP Photo

Предыстория:
Трамп согласился на создание с Россией рабочей группы по кибербезопасности

Член палаты представителей, конгрессмен-демократ США Дон Бейер внес в понедельник, 10 июля, поправку в проект Закона об ассигнованиях на национальную оборону, запрещающую выделение средств на создание совместных с Россией проектов по обеспечению кибербезопасности. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте политика.

«Предложение Дональда Трампа сформировать "группу по кибербезопасности" с Путиным — ужасная идея, которая немедленно подвергла бы риску американскую кибербезопасность», — отмечает конгрессмен. Поправка будет рассмотрена комитетом во вторник вечером.

Накануне источник в МИД России рассказал журналистам, что Трамп на встрече с российским лидером Владимиром Путиным на полях саммита «Большой двадцатки» в немецком Гамбурге «полностью согласился» на создание такой группы. При этом ранее сообщалось, что американский лидер усомнился в возможности ее жизнеспособности. «Тот факт, что президент Путин и я обсуждали группу по кибербезопасности, не означает того, что я думаю, что это может случиться», — написал он.

Создание рабочей группы по вопросам кибербезопасности между США и Россией 7 июля анонсировал глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, она будет заниматься комплексом вопросов, «включая борьбу с терроризмом, с организованной преступностью, хакерством во всех его проявлениях». На кибербезопасности лидеры государств сосредоточили внимание «в связи с тем, что эта сфера становится все более рискованной».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15