Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Львове уберут главный памятник советской армии

Во Львове демонтируют Монумент Славы, разбор мемориала начнут с одной из частей, которая находится в аварийном состоянии. Об этом в понедельник, 10 июля, информирует пресс-служба Львовского городского совета.

Заместитель мэра по вопросам развития Андрей Москаленко сообщил, что аварийная часть памятника будет ограждена. Чиновник подчеркнул, что уже начаты переговоры со специалистами по демонтажу конструкций.

Львовское издание «Варианты» отмечает, что в мае мэр Андрей Садовый подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая должна заняться ликвидацией Монумента Славы. В конце апреля представители «Украинской Галицкой партии» потребовали в течение двух недель демонтировать символы коммунистического режима. В противном случае они обещали подать в суд на Садового. Памятник не подпадает под действие закона о декоммунизации, поскольку он посвящен участникам Второй мировой войны.

В 2015 году на Украине был принят закон о декоммунизации, предусматривающий, в частности, запрет на использование советской символики, осуждение коммунистического режима СССР и открытие имеющихся в стране архивов советских спецслужб. В рамках исполнения закона переименовываются города, улицы, демонтируются памятники советским вождям и деятелям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше