Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нихат Зейбекчи

Австрия запретила въезд в страну турецкому министру экономики

Нихат Зейбекчи

Фото: Henning Kaiser / Globallookpress.com

Австрийские власти запретили въезд на территорию страны министру экономики Турции Нихату Зейбекчи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя МИД Австрии.

Зейбекчи собирался приехать для участия в мероприятиях местной турецкой общины, приуроченных к годовщине попытки государственного переворота в Турции.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, планируемые торжества будут масштабными, а визит турецкого министра в связи с этим представляет «опасность для общественного порядка и безопасности в Австрии». Решение о нежелательности визита высокопоставленного турецкого чиновника принимал глава МИД Австрии Себастьян Курц.

Ранее, 7 июля, власти Нидерландов объявили персоной нон грата в своей стране вице-премьера правительства Турции Тугрула Тюркеша.

В середине марта власти Нидерландов не впустили в страну министра иностранных дел Турции Мевлюта Чевушоглу, а затем Бетюль Сайян Кайя — министра по делам семьи и соцполитики. Оба чиновника должны были принять участие в митингах местной турецкой диаспоры, организованных в поддержку референдума по внесению изменений в конституцию страны.

Попытка государственного переворота в Турции была предпринята группой мятежников 15 июля 2016 года. В результате путча погибли 230 человек, 2,1 тысячи пострадали. После этих событий в стране прошли массовые чистки в органах власти, спецслужбах, судах, армии, образовательных учреждениях. По последним данным, под следствием находятся 150 тысяч человек, под подозрением — еще 145 тысяч, 49 тысяч арестованы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15