Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Парубий

Парубий потребовал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

Андрей Парубий

Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем потребовал лишить Россию права вето в Совете Безопасности организации. Об этом он написал в своем Twitter в воскресенье, 9 июля.

«Призвал ООН лишить Россию права вето в Совбезе ООН. Агрессор не имеет права решать в ООН вопрос в отношении государства, на которое он напал», — написал Парубий.

После встречи с Гутеррешем, которую транслировал телеканал «112 Украина», Парубий сказал, что «Украина крайне нуждается в сильной и действенной ООН. Я убежден, что РФ должна быть лишена права вето по вопросам, которые касаются Украины».

В феврале глава МИД Украины Павел Климкин высказал мнение, согласно которому Россия должна быть лишена права вето в Совете Безопасности ООН при принятии решений, связанных с Украиной. Он призвал к реформированию Совбеза ООН, чтобы «прекратить злоупотребление правом вето», напомнив, что третий параграф статьи 27 Устава ООН обязывает сторону, «участвующую в споре, воздержаться от голосования при принятии решения» в Совбезе.

Россия наряду с США, Китаем, Францией и Великобританией является постоянным членом Совбеза ООН и обладает правом вето.

Киев регулярно обвиняет Москву в причастности к конфликту в Донбассе. При этом украинские суды отказываются признавать факт вооруженной агрессии России против Украины. Москва со своей стороны отвергает обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств и подчеркивая, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта.

Продолжение:
В Госдуме идею Парубия лишить Москву права вето в СБ ООН назвали глупостью
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше