Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Конгрессе США задумали наказать Россию за нарушение договора РСМД

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Председатель комитета по иностранным делам американской палаты представителей Эд Ройс внес в Конгресс поправку к закону о национальной безопасности на 2018 год. Она предполагает введение новых санкций в отношении России за нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), говорится в опубликованном заявлении Ройса.

«В течение многих лет [президент России] Владимир Путин открыто игнорирует обязательства в рамках ДРСМД. Недавнее развертывание им запрещенных ракет с ядерной боевой частью несет серьезную угрозу интересам национальной безопасности США», — отметил законодатель.

По его мнению, «это еще один пример российской агрессии, которая подрывает мировую стабильность». Ройс добавил, что Москва «не была привлечена к ответственности за разработку и испытание этих ракет» и США не могут продолжать действовать как раньше, пока Путин посылает ракеты «в поле».

«Эта поправка наложит на Россию санкции за нарушение договора о РСМД, ограничит ее способность производить передовые обычные вооружения и затронет государства-спонсоров терроризма, которые их покупают», — полагает глава комитета.

Какие именно санкции предлагается ввести, не уточняется.

В июне в МИД России заявляли, что тему исполнения Россией положений ДРСМД используют в США лишь как очередной повод для применения новых ограничений. «Складывается впечатление, что в Вашингтоне объявлен конкурс на изобретение поводов для антироссийских санкций. И тема договора о РСМД здесь, к сожалению, не является исключением», — говорил РИА Новости замглавы департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Леонтьев.

Договор РСМД не разрешает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. Документ был подписан в 1987 году. Россия и США регулярно обвиняют друг друга в нарушении его условий.

Продолжение:
В Совфеде отреагировали на планы США наказать Россию из-за договора РСМД
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше