Силовые структуры
05:12, 8 июля 2017

СК заинтересовался вырезанной на груди осужденного фамилией сотрудника колонии

Кадр: Право Основа / YouTube

В Свердловской области проверяют информацию о том, что осужденный, отбывающий наказание в Нижнем Тагиле, бритвой вырезал на своей груди фамилию сотрудника колонии, который якобы над ним издевался. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Проводится доследственная проверка по этому факту следственным отделом по Тагилстроевскому району», — сказал представитель регионального управления Следственного комитета (СК).

В главке ФСИН по области заявили, что управление также проводит проверку. Если эти сведения подтвердятся, то виновные будут наказаны. Если же нет, подчеркнул собеседник агентства, то сотрудники колонии подадут в суд на правозащитников, которые распространили данную информацию.

Как сообщили порталу 66.ru в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, до окончания проверки выводы делать рано, поскольку, «основываясь на предыдущих подобных случаях, произошедших в этой колонии ранее, можно предположить, что имели место быть демонстративно-шантажные действия».

Ранее в июле член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ольга Вековшинина в Facebook написала о нарушении прав осужденных в колонии №5 в Нижнем Тагиле. «На видеокамеру осужденный показал нарезанную на своей груди лезвием фамилию сотрудника, который его бил и унижал, — "Нурмагамедов". Заключенный сказал: "Если со мной что-то случится, меня убьют, этот человек, Нурмагамедов, в этом виноват". В жалобах звучали и другие фамилии сотрудников», — отметила Вековшинина.

66.ru напоминает, что заключенные ИК-5 не впервые жалуются на пытки и издевательства; в Федеральной службе исполнения наказаний называют эти сообщения клеветой и грозят членам ОНК исками. Указывается также, что Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий, но фигурантов в нем пока нет.

< Назад в рубрику