Культура
14:43, 7 июля 2017

Из сельских библиотек негласно изъяли подаренные фондом Сороса книги Солженицына

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости
Продолжение: Архангельский Минкульт открестился от изъятия книг фонда Сороса

В сельские библиотеки Архангельской области поступило негласное распоряжение изъять все книги, закупленные и переданные в дар институтом «Открытое общество». Об этом в Facebook сообщил старший научный сотрудник Института русской литературы РАН Алексей Балакин со ссылкой на сотрудницу одной из библиотек, чье имя он отказался раскрыть.

Узнайте больше в полной версии ➞

«В прошлом месяце во все сельские библиотеки Архангельской области поступило негласное распоряжение из центра убрать с полок и складировать в подсобки до особого распоряжения книги Пушкина и Достоевского, Чехова и Пришвина, Солженицына и Астафьева», — написал Балакин.

«Как было разъяснено библиотекарям, все они изданы запрещенным в России иноагентом, фондом Сороса, и потому подлежат... домыслите, чему», — добавил он.

Балакин уточнил, что все упомянутые книги напечатаны «Росмэном», «Азбукой», «Молодой гвардией», «Школьной библиотекой» и другими издательствами, а не фондом Сороса, и закуплены у этих издательств ассоциированным с организацией институтом «Открытое общество».

«Повторюсь: распоряжение было негласным, "по звонку", с предписанием библиотекарям никому о нем не говорить под угрозой увольнения», — подчеркнул академик.

По его словам, «ходят также слухи, что подобная операция уже прошла в Сибири, но, поскольку сельские библиотекари — люди в основном пожилые и далекие от интернета, то все прошло тихо».

Фонд «Открытое общество» (или фонд Сороса) — международная благотворительная организация, созданная американским финансистом Джорджем Соросом. В 2015 году Генеральная прокуратура признала ее нежелательной организацией на территории России.

В 2016 году появилась информация о сожжении «неугодных» книг фонда Сороса в республике Коми. Позже в местном Минобре опровергли данные сведения. «Просто состоялся акт изъятия согласно приказу», — заявили в ведомстве.

< Назад в рубрику