Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Гарри Каспаров

Карпов отказался считать возвращение Каспарова сенсацией

Гарри Каспаров

Фото: Максим Никитин / ТАСС

В возвращении Гарри Каспарова в шахматы нет никакой сенсации. Такое мнение выразил российский гроссмейстер Анатолий Карпов, передает ТАСС.

«Я не понимаю, что за великая сенсация, он же уже играл год назад в Сент-Луисе. Вот и решил продолжить. Говорить, что он откуда-то возвращается, нельзя», — сказал Карпов.

По его словам, «отлучение от шахмат — чисто история ФИДЕ». «Как можно чемпиона мира от шахмат отлучить?» — отметил гроссмейстер.

Ранее в четверг глава Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что Каспаров отстранен от соревнований на два года из-за коррупции и его участие в коммерческом Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе будет зависеть от решения комиссии по этике.

До этого Каспаров заявил о намерении выступить на мероприятии. Он собирается принять участие в турнире по рапиду и блицу, который пройдет после основных соревнований с 14 по 19 августа.

Каспаров — 13-й чемпион мира по шахматам, удерживал звание с 1985 по 1993 год. Также он восемь раз становился победителем Всемирных шахматных олимпиад в составе сборных СССР и России. Завершил карьеру в 2005 году. С тех пор он несколько раз принимал участие в товарищеских матчах и турнирах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше