Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Райффайзенбанк спрогнозировал подорожание доллара до 65 рублей

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

К концу третьего квартала курс доллара вырастет до 65 рублей. Об этом во вторник, 4 июля, пишет Rambler News Service со ссылкой на аналитический обзор Райффайзенбанка.

Эксперты называют ослабление рубля ожидаемым, пояснив, что оно обусловлено сокращением сальдо счета текущих операций в летние месяцы до нулевых или даже отрицательных значений по причине восстановления импорта и выплаты дивидендов.

По их мнению, сокращение сальдо приведет к падению избытка валютной ликвидности и ослаблению российской валюты. Кроме того, они находят нынешнюю рублевую цену на нефть сильно заниженной. Справедливое значение, согласно оценке Райффайзенбанка, составляет 3200 рублей за баррель против текущих трех тысяч рублей.

Аналогичный прогноз сделал в тот же день управляющий активами «Церих Кэпитал Менеджмент» Александр Баулин. По его словам, предпосылок для укрепления российской валюты в ближайшее время нет, а курс доллара к осени вырастет до 62-65 рублей.

30 июня министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что его ведомство может пересмотреть прогноз по курсу рубля на конец 2017 года в августе. Он также отметил, что серьезных колебаний на валютном рынке в ближайшее время не ожидается, а текущие курсы доллара в районе 60 рублей и евро около 68 рублей будут «более-менее стабильными».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше