Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стороннику ополченцев Донбасса дали 10 лет за подрыв моста на Украине

Житель города Лисичанска Луганской области Украины (подконтрольная Киеву территория) был осужден на 10 лет лишения свободы за совершенный в июле 2014 года подрыв моста. Об этом во вторник, 4 июля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«В апреле 2014 года житель Лисичанска, будучи радикально настроенным по отношению к действующей в Украине государственной власти, вступил в преступный сговор с другими лицами (...) с целью совершения диверсионного акта путем подрыва опорных балок автомобильного моста через реку Северский Донец», — говорится в пресс-релизе надзорного ведомства. По версии следствия, подсудимый был связан с ополченцами Донбасса.

В прокуратуре напомнили, что в июле 2014-го мост был взорван. Государственное обвинение потребовало признать подсудимого виновным по статье «Совершение диверсионных действий, направленных на повреждение объекта, который имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение».

В мае волонтер Роман Синицын, который занимается помощью Вооруженным силам Украины, заявил, что во многих городах страны ненависть к проукраинским активистам настолько сильна, что население готово их убивать. Синицын отметил, что на подконтрольной Киеву части Донецкой области сильны сепаратистские настроения.

Выступления против центральной власти в различных областях Украины произошли весной 2014 года после насильственной смены власти в Киеве. В ряде регионов выступления были подавлены силовиками, на части территорий Донецкой и Луганской областей были провозглашены народные республики. Весной и летом 2014-го Лисичанск находился в зоне боевых действий, в июле того же года украинская армия захватила его, вытеснив ополченцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше