Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремль решил доверить выборы новым губернаторам

Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»

Администрация президента не будет вмешиваться в политическую ситуацию в регионах, где в этом году пройдут выборы губернатора. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в пятницу, 30 июня.

В первую очередь это касается тех субъектов, где за последний год были назначены временно исполняющие обязанности губернатора, отмечают собеседники издания. В частности, это Бурятия, Калининградская область и Пермский край.

«Средний возраст кандидатов в губернаторы — 44 года. Они должны самостоятельно выстраивать реальный политический процесс», — говорит источник в администрации главы государства. Другой собеседник поясняет, что ответственный за внутреннюю политику блок АП ставит задачу провести выборы по принципу «легитимность через легальность».

Собеседники газеты подчеркивают, что Кремль не будет режиссировать конкурентные выборы.

Отмечается, что конкурентные губернаторские кампании ждут те регионы, где временно исполняющим обязанности глав будут противостоять сильные местные политики. В частности, она может развернуться в Бурятии: основным конкурентом Алексея Цыденова станет член Совета Федерации от республики Вячеслав Мархаев, пишут «Известия».

Прямые выборы глав регионов пройдут 10 сентября в 16 субъектах Федерации. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова 30 июня сообщила, что двадцать политических партий выдвинули для участия в них 88 кандидатов, в Кировской области о губернаторских амбициях также заявил один самовыдвиженец.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше