Экономика
16:03, 30 июня 2017

Объединение Резервного фонда и ФНБ объяснили нехваткой средств у государства

Яков Миркин
Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Объединение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) является следствием характерной для России экономической неопределенности и волатильности, а также нехватки лишних денег. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Яков Миркин.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Известие об объединении двух федеральных фондов означает, что ФНБ теряет целевое назначение как фонд будущих поколений. На первое место приходит использование фонда как резерва на черный день, а также как "денежный мешок" для разных целевых программ», — сказал эксперт.

Таким образом, считает он, идея изъять из текущего оборота избыточные деньги и отложить их для будущих поколений откладывается в сторону.

Инициатива создания такого фонда в свое время была основана на опыте Пенсионного фонда Норвегии. Норвежская схема подразумевает откладывание «лишних» сырьевых денег и получение инвестиционного дохода. В будущем эти средства можно использовать для пенсионных выплат, а также сделать их основой для поддержания высокого уровня жизни, прежде всего старшего поколения.

«Дело в том, что в России это оказалось в принципе невозможно. Здесь слишком много неопределенности, страна слишком волатильна — экономически, политически, социально, организационно. Мы постоянно переживаем массу реформ. Ни одна структура не является постоянной. Кроме того, в отличие от Норвегии, Россия постоянно нуждается как в инвестициях, так и в текущих ресурсах», — пояснил Миркин.

Ранее 30 июня министр финансов Антон Силуанов сообщил об объединении Резервного фонда (сейчас в нем почти 933 миллиарда рублей) и ФНБ (4,2 триллиона рублей). Стабфонд, созданный при бывшем главе Минфина Алексее Кудрине в 2004 году, был разделен на две структуры в 2008-м.

< Назад в рубрику