Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков затруднился оценить планы Порошенко по смене статуса Крыма

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Предыстория:
Порошенко поручил изменить в Конституции Украины статус Крыма

В Кремле затрудняются комментировать заявления зарубежных лидеров относительно субъектов Российской Федерации. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, комментируя инициативу украинского президента Петра Порошенко, передает корреспондент «Ленты.ру» в четверг, 29 июня.

«Я просто не понимаю, о каком изменении статуса российского региона может идти речь», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, может ли изменение статуса Крыма в конституции Украины иметь политические последствия для отношений двух стран.

О том, что Порошенко дал соответствующее поручение Конституционной комиссии в эфире программы «Итоги дня» на украинском «5 канале» рассказал депутат Верховной Рады Юрий Чижмарь. Парламентарий, в частности, отметил, что «на сегодняшний день Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарной страны».

Сейчас, по его словам, комиссия работает над разделом 10 Конституции Украины, где значится статус полуострова.

10 апреля группа украинских депутатов, в том числе лидеры признанного экстремистским и запрещенного в РФ меджлиса Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, предложила законодательно закрепить за российскими регионом политический статус «национально-территориальной автономии крымско-татарского народа в пределах унитарной Украины».

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, в ходе которого большинство крымчан поддержали такое решение и высказались за автономный статус полуострова. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права и вопрос о принадлежности полуострова закрыт навсегда.

Продолжение:
Аксенов сравнил с ритуалом намерение Порошенко изменить статус Крыма
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15