Экономика
15:30, 28 июня 2017

Росстат пообещал тратить меньше денег

Александр Суринов
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Стратегия развития российской статистики до 2024 года направлена на экономию бюджетных средств и создание удобных условий для представления данных гражданам. Об этом во среду, 28 июня, заявил глава Росстата Александр Суринов, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, необходимо постараться сделать так, чтобы не проводить лишних статистических наблюдений и экономить бюджетные деньги. «Получило какое-то ведомство информацию о бизнесе — мы должны иметь к ней доступ, чтобы мы могли делать свои расчеты, то же касается населения», — пояснил глава Росстата.

По словам Суринова, с учетом масштабов страны внедрение новых технологий сделает статистику более качественной. «Также ставится задача сделать максимально удобным для населения представление данных, потому что нас критикуют (справедливо критикуют), что данные нужно предоставлять в более удобной форме», — указал он.

4 апреля президент России Владимир Путин распорядился передать Росстат в ведение Минэкономразвития. В соответствии с указом главы государства Минэкономразвития должно разработать новую стратегию развития статистики до 2024 года.

< Назад в рубрику