Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эммануэль Макрон

Кремль дезавуировал слова Макрона о российской агрессии на Украине

Эммануэль Макрон

Фото: Zumapress / Globallookpress.com

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона, назвавшего Россию агрессором на Донбассе. Его слова во вторник, 27 июня, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Мы не согласны с нашими французскими коллегами в тех формулировках, которые прозвучали вчера от господина президента. И безусловно, российская сторона продолжит терпеливо разъяснять реальное положение дел и свою позицию по украинскому сюжету», — заверил представитель Кремля.

Он уточнил, что эта ситуация не повлияет на диалог в нормандском формате, «который является единственной, безальтернативной платформой для обсуждения и продолжения попыток по урегулированию внутриукраинского конфликта».

Днем ранее, 26 июня, Макрон заявил, что Франция никогда не признает «аннексию Крыма Россией». Французский лидер также отметил, что в конфликте на Украине агрессия исходит от России. «Значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся», — сказал он на совместном с президентом Украины Петром Порошенко брифинге, передает «Интерфакс».

В то же время Макрон выразил надежду, что новая встреча в «нормандском формате» состоится в ближайшее время.

В феврале 2015 года лидеры «нормандской четверки» — Германии, Франции, Украины и России — подписали минские соглашения, направленные на деэскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины. Однако комплекс мер так и не был выполнен. Страны Запада возлагают ответственность на Москву, а также связывают с этим снятие санкций. В свою очередь Россия напоминает, что является одним из гарантов минского процесса, а не стороной конфликта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше