Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет Федерации продлил весеннюю сессию для рассмотрения важных законопроектов

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Совет Федерации продлил работу весенней сессии до конца июля, чтобы успеть рассмотреть внесенные правительством законопроекты. Об этом сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на встрече с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля в понедельник, 26 июня.

Совфеду, по ее словам, предстоит принять «достаточно много важных законов». «Мы будем работать столько, сколько необходимо», — сказала сенатор, комментируя вопрос главы государства, связано ли продление сессии с большим объемом нормативных актов.

Матвиенко отметила, что эта сессия была достаточно напряженная. «Сенаторы работают с нулевого чтения с профильными комитетами Госдумы, мы вносим свои поправки, идет конструктивная, хорошая работа. Кроме этого, мы еще инициативно вносим целый ряд законопроектов, отвечая на предложения субъектов Федерации», — добавила она.

В частности, речь идет о законе об организации летнего детского отдыха, о запрете продажи анонимных сим-карт без паспортных данных, а также о проекте закона об изменениях в избирательную систему.

21 июня газета «Коммерсантъ» сообщила, что Совфед может уйти на летние каникулы раньше, чем Госдума, из-за чего ряд законопроектов может поступить главе государства без одобрения верхней палаты парламента. Вопрос о расхождении сроков окончания весенней сессии нижней и верхней палат поднимался на Совете Думы днем ранее. По данным газеты, парламентарии на этапе формирования графиков не согласовали их друг с другом. При этом Совфед не планировал его менять.

Глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников пояснил изданию, что это не противоречит законодательству.

В декабре 2016-го депутаты ГД изменили график своих каникул. Народные избранники ушли в оплачиваемый отпуск с 1 по 15 мая, за счет чего компенсировали продление весенней сессии: раньше она заканчивалась в начале июля, теперь — в конце месяца.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше