Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эммануэль Макрон и Петр Порошенко

Стремление Макрона ускорить минский процесс объяснили его личными амбициями

Эммануэль Макрон и Петр Порошенко

Фото: Panoramic / Zumapress / Globallookpress.com

Предложение президента Франции Эммануэля Макрона провести в ближайшее время переговоры «нормандской четверки», с которым он выступил по итогам встречи с украинским лидером Петром Порошенко, говорит о его желании проявить силу и характер. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в понедельник, 26 июня.

По его словам, Макрон пытается проводить личный внешнеполитический курс и не желает быть в тени канцлера ФРГ Ангелы Меркель или какого-то другого европейского лидера. «Он ведет собственную политическую линию, поэтому проявляет инициативу. Макрон понимает, что к ситуации на Украине, к решению в Минске приковано большое внимание. И старается стать самостоятельным влиятельным политиком», — сказал Цеков.

Российский сенатор считает, что этот шаг следует оценивать позитивно. «Любые встречи, когда есть возможность озвучить позицию договаривающихся сторон, — позитивны. В данном случае у Франции, безусловно, намечается изменение отношения к минскому процессу», — добавил парламентарий.

Ранее в понедельник Макрон заявил о том, что лидеры России, Франции, ФРГ и Украины могут встретиться в конце июня — начале июля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что в Кремле обсуждается возможность проведения телефонного разговора в формате «нормандской четверки».

20 мая Порошенко сообщил, что Киев не видит альтернативы минским договоренностям и настаивает на их полном выполнении.

Лидер партии «Вперед, республика!» Эммануэль Макрон получил президентские полномочия по итогам второго тура выборов, прошедших во Франции 7 мая.

Последняя встреча лидеров четырех стран состоялась в октябре прошлого года в Берлине. До этого переговоры в подобном формате проходили в октябре 2015-го в Париже.

Минские соглашения — документ, принятый в феврале 2015 года лидерами ФРГ, Франции, Украины и России в формате «нормандской четверки». Он направлен на деэскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше