Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Катар призвал пересмотреть «нереалистичные» требования арабских стран

Фото: Naseem Zeitoon / REUTERS

Предыстория:
Катару передали список требований арабских стран

Катар назвал нереалистичными требования арабских государств для преодоления кризиса и призывает пересмотреть их. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление главы МИД эмирата Мухаммада бен Абдуррахмана Аль Тани.

Позднее в Государственном комитете по защите прав человека Катара заявили, что предъявленные Дохе условия противоречат конвенциям о правах человека и не должны приниматься эмиратом, передает Reuters.

22 июня Кувейт на правах посредника передал Катару перечень требований Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта для возобновления отношений. Среди прочего, от Дохи требуют закрытие телеканала «Аль-Джазира» и прекращение дипломатических отношений с Ираном. Также Катар должен закрыть турецкую военную базу и прекратить военное сотрудничество с Анкарой. Кроме того, от эмирата требуют компенсацию, сумма которой не указана. На выполнение всех требований отведено 10 дней.

5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Доху в дестабилизации внутриполитической ситуации в арабских государствах, а также в поддержке терроризма. К бойкоту позднее присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов.

Власти Катара все обвинения отвергают и называют изоляцию посягательством на суверенитет эмирата.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше