Мир
05:02, 24 июня 2017

Трамп создал комиссию по защите американских выборов от хакеров

Дональд и Меланья Трамп
Фото: Carlo Allegri / REUTERS

Президент США Дональд Трамп озаботился защитой избирательных процессов в стране от кибератак. Об этом в ходе брифинга для журналистов рассказал официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, Трамп предпринял для этого два шага. Сначала он подписал директиву, согласно которой его советник по нацбезопасности начинает работу над контролем целостности как избирательной системы, так и остальных сфер в плане защиты от хакерских угроз.

Вторым его шагом стало учреждение специальной комиссии, которая займется комплексной проверкой безопасности процесса голосования. «Она должна будет убедиться, что весь ход выборов заслуживает доверия — как в плане кибербезопасности, так и в отношении остальных процессов, включая контроль за удостоверениями избирателей», — пояснил Спайсер.

Пресс-секретарь добавил, что эта комиссия выступит с несколькими заявлениями в ближайшие две недели.

21 июня американское министерство внутренней безопасности объявило, что хакеры из России пытались взломать системы подсчета голосов на выборах президента в 21 штате США. Как рассказала представителям сенатского комитета по разведке заместитель помощника секретаря по кибербезопасности МВБ Жанет Манфра, «русские хакеры» своей цели не достигли: нет никаких свидетельств неверного подсчета голосов.

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы президента США с помощью хакеров. Американские журналисты и чиновники утверждали, что они якобы похитили корреспонденцию демократов, позже выложенную в интернете, а также пытались проникнуть в электронную систему подсчета голосов. Москва отрицает подобные обвинения. Президент Владимир Путин не исключил, что таинственные хакеры вполне могли базироваться в США.

< Назад в рубрику