Мир
19:47, 22 июня 2017

Бывший американский министр рассказал о возможности импичмента Трампа

Дональд Трамп
Фото: Olivier Douliery / Getty Images

Доказательств для импичмента президента США Дональда Трампа более чем достаточно. Об этом заявил профессор Калифорнийского университета, бывший министр труда Роберт Райх, его слова передает The Independent.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Препятствование правосудию было среди оснований для импичмента президентов Никсона и Клинтона. Параллели между Никсоном и Трампом почти прямые: записи переговоров в Белом доме показали, что Никсон приказал надавить на исполняющего обязанности руководителя ФБР [Луиса Патрика Грея], чтобы приостановить расследование дела Уотергейта», — пояснил Райх, работавший в администрациях 38-го президента Джеральда Форда и 39-го главы государства Джимми Картера.

По его словам, из показаний бывшего главы ФБР Джеймса Коми следует, что Трамп просил точно так же приостановить расследование деятельности экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна.

Тем не менее, как отмечает издание, пока шансы на импичмент малы: республиканцы не отказываются от поддержки Трампа.

Генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн был советником по национальной безопасности президента США с 20 января по 13 февраля 2017 года. Он ушел с поста на фоне обвинений в том, что не раскрыл полностью содержание своих разговоров с Сергеем Кисляком. СМИ утверждали, что с главой российской дипмиссии в США обсуждалось возможное снятие американских санкций против Москвы.

Москву неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы президента США. Подобные утверждения, в частности, содержались в опубликованной в январе рассекреченной части доклада, который был подготовлен американскими спецслужбами. Там говорилось, что президент России Владимир Путин лично поручил организовать кампанию, чтобы опорочить кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон и добиться победы республиканца Дональда Трампа.

< Назад в рубрику