Бизнес
10:19, 21 июня 2017

Основатель Uber Тревис Каланик покинул свой пост

Тревис Каланик
Фото: Mike Windle / Getty Images

Основатель и генеральный директор компании Uber Тревис Каланик покинул свой пост. При этом он сохранил место в совете директоров. Об этом в среду, 21 июня, сообщает The New York Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что на такой шаг Каланика вынудило пойти давление со стороны крупных инвесторов. Среди них называется крупная венчурная компания Benchmark, финансировавшая на раннем этапе развития ряд успешных проектов, таких как Twitter и Instagram.

«Я люблю Uber больше, чем что-либо еще, так что, в этот трудный момент, я принял решение отступить, чтобы компания могла продолжить развитие, не отвлекаясь на дрязги», — заявил Каланик.

20 марта стало известно о том, что президент Uber Джефф Джонс оставил свой пост, разочаровавшись в методах руководства компании. «Методы и принципы, которых я придерживался на протяжении своей карьеры, несовместимы с увиденным и пережитым мною в Uber», — пояснил Джонс.

Тревису Каланику 40 лет, его состояние оценивается в шесть миллиардов долларов.

Онлайн-сервис заказа такси Uber работает в 570 городах почти в 70 странах. Летом 2016 года Uber продал китайский бизнес компании Didi Chuxing Technology Co.

< Назад в рубрику