Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков отреагировал на продление санкций против Крыма

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Предыстория:
Евросоюз на год продлил санкции против Крыма

В Кремле негативно оценивают решение совета Евросоюза продлить санкции против Крыма. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова передает корреспондент «Ленты.ру», в понедельник, 19 июня.

«Мы не считаем их легитимными, более того, мы считаем эти санкции наносящими вред не только нам, но и самим странам, которые являются их инициаторами», — сказал официальный представитель Кремля.

Ранее в понедельник стало известно, что главы МИД стран — членов Евросоюза без обсуждения продлили на год санкции в отношении Крыма и Севастополя. Ограничительные меры должны были истечь 23 июня.

Европейским компаниям запрещено поставлять в Крым и Севастополь товары и технологии в области транспорта, телекоммуникации, энергетики, нефтегазовой и горной отраслей. Также запрещается оказание сервисных услуг в этих секторах. Кроме того, ЕС ввел ограничение на импорт товаров, произведенных на полуострове.

Депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев в беседе с Национальной службой новостей (НСН) высказал мнение, что экономика полуострова не пострадает от продления санкций. По его словам, единственные, кто ощущает на себе последствия ограничений ЕС, это европейские туристы Крыма.

Крым вернулся в состав РФ после проведенного в марте 2014 года референдума, в ходе которого большинство жителей региона поддержали данное решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения полуострова соответствовала нормам международного права. Впервые Брюссель ввел ограничения в отношении Крыма июне 2014-го.

Продолжение:
В Крыму продление санкций Евросоюзом назвали настойчивым мазохизмом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше