Россия
10:24, 16 июня 2017

Археологи нашли в центре Москвы орудия эпохи неолита

Фото: mos.ru

В центре Москвы на Сретенке археологи обнаружили кремниевый резец, относящийся к эпохе неолита (V–III тысячелетия до нашей эры). Это один из самых древних предметов, найденных при проведении работ по программе «Моя улица», сообщается на сайте мэрии.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Резец является одним из универсальных орудий труда древнего человека. Он сохранился полностью, включая черешок с боковыми симметричными углублениями для крепления рукояти из кости, рога или дерева», — объяснил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Ширина орудия — 2,5 сантиметра, а длина — почти 4 сантиметра.

Кроме того, на Покровском бульваре нашли еще один артефакт каменного века — фрагмент концевого скребка, который относится к мезолиту (VII тысячелетие до нашей эры). Он сделан из удлиненной пластинки камня с заостренным лезвием на конце, пишет сетевое издание m24.ru.

В настоящее время находки изучают специалисты. В дальнейшем их планируется передать в музей или выставлять на временных выставках.

«Центральная русская равнина была плотно заселена в эпоху мезолита и неолита. И в русле Москвы-реки можно даже найти мамонтовую фауну, и орудие этих эпох достаточно часто встречаются. При строительстве в Москву всегда завозилось достаточное количество песка с ручьев, рек, и сейчас попадается достаточное количество находок — орудий труда», — прокомментировал Национальной службе новостей (НСН) заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонид Беляев.

Ранее при проведении подготовительных работ по программе «Моя улица» у основания Китайгородской стены обнаружили «слух» — тайную комнату, помогавшую защитникам Москвы в XVI веке подслушивать неприятеля по другую сторону крепостного сооружения. На Большой Лубянке нашли деревянную мостовую XVII-XVIII веков.

Программа благоустройства «Моя улица» проходит в Москве с 2015 года. Она продлится до 2018-го. Основная цель — создать в городе благоприятную среду для пешеходов, велосипедистов и людей с ограниченными возможностями.

< Назад в рубрику