Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трамп разрешил Пентагону определять количество войск в Афганистане

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Дональд Трамп разрешил Пентагону самостоятельно определять, сколько именно войск необходимо направить в Афганистан. Об этом сообщает The Independent.

Соответствующее заявление сделал глава Минобороны Джеймс Мэттис, выступая перед одним из подкомитетов Сената. При этом министр отметил, что не собирается немедленно посылать в Афганистан новые силы. «Это просто развязывает нам руки, облегчает проведение миссий и позволяет быстрее реагировать на изменения ситуации, — объяснил Мэттис. — В частности, наши войска смогут быстрее получать поддержку с воздуха».

Как отмечает издание, Трамп принял решение расширить полномочия Пентагона через несколько дней после того, как Мэттис объявил, что США и афганские силовики проигрывают войну талибам. «"Талибан" добился больших успехов в прошлом году, и они пытаются повторить свой успех и в этом, — отметил министр. — И сейчас, должен отметить, они к этому близки».

В настоящий момент в Афганистане находятся 8,5 тысячи американских солдат и 4,5 тысячи военнослужащих стран НАТО. Ранее командующий американским контингентом генерал Джон Николсон заявил, что для того, чтобы переломить ситуацию, ему необходимы еще несколько тысяч военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше