Россия
16:16, 13 июня 2017

ЕСПЧ присудил 40 тысяч евро родственникам умерших ВИЧ-инфицированных заключенных

Фото: Winfried Rothermel / picture alliance / Globallookpress.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российское правительство выплатить 40 тысяч евро родственникам двух ВИЧ-инфицрованных заключенных, которые умерли в лечебно-исправительном учреждении № 4 УФСИН по Карелии. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона Права» со ссылкой на адвоката Ильнура Шарапова, представлявшего интересы пострадавших.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сообщается, что правительство России просило суд отклонить жалобы родственников умерших на основании того, что они якобы находились под тщательным медицинским наблюдением и были обеспечены соответствующим лечением.

Однако в заключении ЕСПЧ отмечается, что российские власти не предоставили медицинских заключений, свидетельствующих об оказании качественной медпомощи. Родственники умерших направили в суд экспертный доклад, выявивший недостатки в медицинском обслуживании пациентов. В частности, врач-инфекционист редко осматривал осужденных, заключенные всего по разу прошли иммунологическое тестирование, также они были лишены антиретровирусной терапии.

В ноябре 2016 года глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что в 10 российских регионах наблюдается критический уровень заболеваемости ВИЧ. Она отметила, что вирус распространяется по стране неравномерно: показатели напрямую зависят от активности наркотрафика.

< Назад в рубрику