Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Собянин

Собянин предложил ограничить включение домов в программу реновации

Сергей Собянин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ограничить внесение домов в перечень на реновацию. Об этом сообщается на странице градоначальника во «ВКонтакте».

«Многие москвичи высказывают опасение, что их дома, которые не входят сегодня в перечень, попадут туда вопреки их желанию. Чтобы снять эти опасения, возможно включить в проект федерального закона поправку, ограничивающую вхождение домов в программу реновации с момента вступления закона в силу», — отмечается в сообщении Собянина.

Градоначальник подчеркнул, что на сегодняшний день определены дома, которые могут быть включены в программу реновации, в том числе и дополнительно, где инициатива исходила от жильцов.

Ранее в пятницу, 9 июня, сообщалось о задержании главы московского отделения партии «Яблоко» Сергея Митрохина в ходе несакционированной акции против закона о реновации у здания Госдумы. В этот день нижняя палата парламента должна рассмотреть проект нормативного документа во втором чтении. Стихийная акция началась утром, в ней участвуют около 80 человек.

Предложенная властями столицы программа реновации предполагает снос восьми тысяч пятиэтажек, в которых проживают более полутора миллионов человек. На их месте будут строить новые жилые комплексы, где переселенцы получат квартиры того же или большего метража. Участвовать в программе будут только те дома, более 70 процентов жильцов которых проголосуют за это решение. С 14 мая по 15 июня определится судьба зданий из предварительного списка, включающего 4,5 тысячи домов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше