Экономика
16:44, 9 июня 2017

В ЦБ рассказали о падении ипотечных ставок до исторического минимума

Фото: Антон Ваганов / «Коммерсантъ»

Ставки по ипотеке в России сейчас близки к историческому минимуму. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, сообщает ТАСС. При этом проценты по большинству видов кредитов вернулись к докризисному уровню или даже опустились ниже.

Узнайте больше в полной версии ➞

Набиуллина подчеркнула, что сейчас банки имеют все возможности для наращивания кредитования, поскольку их прибыль стабильно растет. По ее словам, начало восстанавливаться кредитование малого бизнеса, растет выделение кредитов в сельском хозяйстве, добывающей промышленности, транспорте и связи.

Ранее крупнейшие российские банки объявили о снижении ипотечных ставок. Так, ВТБ с 7 июня снизил проценты по ипотеке до десяти. Сбербанк уменьшил ставки по кредитам на покупку новостроек, а затем и по остальным базовым ипотечным продуктам.

6 июня Банк России сообщил, что средняя ставка по ипотеке в стране опустилась до минимального значения за последние пять лет и составила 11,45 процента годовых.

При этом в январе-апреле финансовые организации предоставили заемщикам 260 тысяч кредитов на покупку жилья общей суммой 470,8 миллиарда рублей. «Увеличение среднего размера ипотечного кредита с 1,71 до 1,81 миллиона рублей способствовало росту объемов кредитования на 5,4 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», — отметили в ЦБ.

< Назад в рубрику