Культпросвет
09:34, 8 июня 2017

Минкульт предложил ограничить число сеансов каждой ленты в кинотеатрах

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Кинотеатрам следует ограничивать число сеансов, отданных под одну кинокартину, до 35 процентов в день, считает Министерство культуры России. Соответствующая инициатива ведомства опубликована на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Законопроект разработан в целях создания благоприятных условий для доступа граждан к наибольшему числу фильмов как отечественного, так и зарубежного производства и позволит обеспечить многообразие демонстрируемых в кинотеатрах фильмов», — утверждается в пояснительной записке к инициативе.

Отмечается, что срок окончания публичного обсуждения нормы — 20 июня. Планируемая дата вступления законопроекта в силу — январь 2018 года.

В мае министерство культуры предложило собирать по пять миллионов рублей с каждой ленты, как иностранной, так и отечественной, при получении кинокомпаниями прокатного удостоверения. Отмечается, что Фонд кино будет возмещать российским картинам эту сумму. По словам главы ведомства Владимира Мединского, законопроект поможет «зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта». Минкульт также выступил с инициативой о введении дополнительных сборов с иностранных фильмов.

< Назад в рубрику