Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Напавший на полицейского у собора Парижской Богоматери хотел отомстить за Сирию

Фото: Philippe Wojazer / Reuters

Предыстория:
Прокуратура Франции назвала нападение около Нотр Дам де Пари терактом

Министр внутренних дел Франции Жерар Коломб рассказал о деталях нападения на полицейского, совершенного около собора Парижской Богоматери. Об этом сообщает BFMTV.

По словам главы МВД, нападавший действовал в одиночку. Приблизившись к патрульному, злоумышленник кинулся на него с молотком и ударил в лицо с криком: «Это вам за Сирию!»

Напарник полицейского открыл огонь на поражение и ранил нападавшего. Упав на землю, он закричал, что является «солдатом халифата» и сражается на стороне террористической группировки «Исламское государство» (ИГ,запрещена в России). Кроме молотка, при нем было найдено два ножа.

«Мы столкнулись с тем, что терроризм с применением сложных технических средств перешел в стадию, когда инструментом нападения может быть что угодно», — заявил Коломб.

По данным телеканала BFMTV, нападавший — 40-летний выходец из Алжира, въехавший во Францию по студенческой визе.

Раненый 22-летний полицейский доставлен в госпиталь, его жизнь находится вне опасности. По факту происшествия прокуратура Парижа открыла дело по статье о терроризме.

20 апреля преступники открыли огонь по полицейским в районе Елисейских Полей в Париже. Один из стражей порядка был убит, двое получили ранения. Стрелявший был ликвидирован. Полиция предполагает, что нападавших было двое, одному удалось скрыться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше