Мир
14:13, 5 июня 2017

Иран назвал теракты в Лондоне тревожным сигналом для мирового сообщества

Бахрам Гасеми
Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Теракты в британской столице стали тревожным сигналом для всего мирового сообщества. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми, передает The Independent.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Для того чтобы искоренить террор, необходимо, чтобы западные государства обратили внимание на глубинные причины [терроризма], а также основные финансовые и идеологические источники экстремизма и насилия, которые и так всем понятны», — сообщил дипломат.

Как отмечает издание, Тегеран обвиняет Саудовскую Аравию в идеологической и финансовой поддержке боевиков, которые стоят за недавними атаками в Европе.

Вечером 3 июня террористы на фургоне наехали на толпу людей возле Лондонского моста, а затем добрались до рынка Боро, где вышли из машины и бросились с ножами на пешеходов.

По последним данным, погибли семь человек, 48 получили ранения. Нападавших застрелили сотрудники правоохранительных органов.

22 марта в Лондоне уроженец юго-востока Англии Эдриан Рассел Аджао, сменивший имя на Халид Масуд, находясь за рулем автомобиля, направил его на пешеходов на Вестминстерском мосту, сбил несколько человек и доехал до здания парламента. Там машину остановил полицейский. Преступник зарезал его ножом, после чего был застрелен другим стражем порядка. Погибли пять человек.

< Назад в рубрику