Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пострадавший в результате обстрела Маруиполя жилой многоэтажный дом

В Евросоюзе задумались о выделении 50 миллионов евро на восстановление Донбасса

Пострадавший в результате обстрела Маруиполя жилой многоэтажный дом

ФОТО: Никита Сергеев / РИА Новости

Евросоюз может выделить около 50 миллионов евро на восстановление инфраструктуры Донбасса, в частности Мариуполя, а также на гуманитарные миссии. Об этом сообщил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан во время посещения юго-востока Украины 1-2 июня, сообщается на сайте Верховной Рады.

Он подчеркнул, что Мариуполь имеет большой потенциал развития, к примеру, в сферах промышленного производства, агропромышленной и туристической отраслей.

Сопровождавший его украинский вице-премьер Геннадий Зубко добавил, что за счет Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) власти уже начинают восстановительную работу в пяти областях: Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской.

«При поддержке ЕС реализуются проекты по следующим направлениям: теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, энергоэффективность зданий, наружное освещение населенных пунктов, обращение с бытовыми отходами, транспортная инфраструктура и строительство жилья», — пояснил Зубко.

Отмечается, что в последние годы Еврокомиссия уже выделила Украине около 400 миллионов евро на осуществление гуманитарных проектов в Донбассе, из них 1,3 миллиона — на Мариуполь.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул в апреле 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. Власти Украины обвиняют Москву в агрессии и ведении военных действий в Донбассе. Россия последовательно опровергает эти утверждения, подчеркивая, что подразделений ВС РФ там нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше