Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ярослав Кузьминов

Ректор ВШЭ рассказал о центральной роли воспитания в российской школе будущего

Ярослав Кузьминов

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Через десять лет российский школьный учитель станет воспитателем в большей степени, чем он был даже в советской школе. Такой прогноз дал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает «Интерфакс».

«Функция воспитания должна быть центральной у будущего учителя, потому что это то, что сохранит ядро школы», — отметил он.

Грядущая переориентация среднего образования, по словам Кузьминова, связана с автоматизацией не только исполнительских операций, но и принятием рутинных решений. «Каждому ребенку в 2025 году будет легко: за него решат задачи, за него подберут примеры и за него напишут эссе», — сказал ректор ВШЭ.

В этих условиях, по его словам, школа должна из центра рутинного обучения превратиться в центр общения, воспитания и «складывания детских проектов».

Ранее в мае глава Сбербанка Герман Греф заявил, что по подходу к обучению детей российские общеобразовательные учреждения остались на уровне XIX века. «Современную школу родил Вильгельм фон Гумбольдт в униженной Германии, завоеванной Наполеоном. Стране нужно было родить солдат. Гениальный Гумбольдт для своего времени подал идею всеобщего образования и создания из молодежи такой армии учеников», — сказал он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше