Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Найджел Фараж

ФБР заинтересовалось контактами Фаража с Трампом и Россией

Найджел Фараж

Фото: Joel Goodman / Globallookpress.com

Федеральное бюро расследований (ФБР) США заинтересовалось ролью бывшего лидера Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджела Фаража в президентской кампании Дональда Трампа и его связями с Кремлем. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на собственный источник в ведомстве, знакомый с ходом расследования.

По словам источника, ФБР главным образом интересуют контакты Фаража с лицами, близкими к Трампу (в первую очередь с Роджером Стоуном, бывшим советником миллиардера), и основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, с которым британский политик встречался в марте 2017 года. Следователи не исключают, что Ассанж намеренно разместил на сайте письма, добытые из взломанного почтового ящика кандидата от демократов Хиллари Клинтон, чтобы сорвать ее кампанию и обеспечить победу Трампа.

Поскольку Фараж не является американским гражданином, его нельзя привлечь к суду в США, однако ФБР подозревает, что он может обладать полезной для следствия информацией. Пресс-секретарь бывшего лидера UKIP заявил, что его босс даже никогда не был в России, не говоря уже о каких-либо контактах с ее властями.

После выборов главы государства в США проводится расследование предполагаемого внешнего вмешательства в предвыборную кампанию. Инициаторы разбирательства, многие из которых — сторонники Демократической партии и Хиллари Клинтон, возлагают на Россию ответственность за серию кибератак против американских политических организаций.

ЦРУ, ФБР и АНБ ранее подготовили доклад, в котором утверждалось, что президент России Владимир Путин лично распорядился организовать кампанию для того, чтобы добиться победы Трампа. Москва последовательно отвергает все подобные обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше