Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Гройсман

Гройсман пригрозил довести министров до тахикардии за торможение евроинтеграции

Владимир Гройсман

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Глава кабинета министров Украины Владимир Гройсман заявил, что министры несут персональную ответственность за невыполнение задач по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом в среду, 31 мая, он сообщил на заседании правительства, передает «Гордон».

«Если "Пульс соглашения" (система для мониторинга выполнения задач по внедрению Соглашения об ассоциации Украины с ЕС — прим. «Ленты.ру») будет показывать, что кто-то из вас и ваши министерства не выполняют задачи, то, если говорить медицинским термином, я вас буду доводить до тахикардии», — пообещал Гройсман. Он отметил, что это является персональной ответственностью министров, у каждого из которых свои задачи.

В свою очередь вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что «Пульс соглашения» — единая комплексная информационно-аналитическая система. «Система в открытом доступе даст нам возможность видеть следующее: статус и временные рамки выполнения задач по имплементации Соглашения, переводы актов законодательства ЕС на украинский язык и оценку результативности выполнения соглашения», — уточнила она.

В марте сообщалось, что Украина полностью использовала беспошлинные квоты на экспорт в Европейский союз основных групп товаров в первом квартале 2017 года.

В конце 2016 года газета The New York Times писала, что за год после вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС экономика страны понесла большие потери, в частности проблемы коснулись аграрного сектора. Основной ущерб наносят устанавливаемые Евросоюзом квоты на поставку продукции.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС было подписано в 2014 году. Согласно документу, Украина получила право без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных объемов тарифных квот, а для других групп товаров были снижены ставки ввозных таможенных пошлин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше