Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саудовская Аравия поможет застроить бывший аэродром Тушино в Москве

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) подписал во вторник соглашение о намерении стать одним из инвесторов застройки территории бывшего аэродрома Тушино в Москве. Об этом стало известно в ходе российско-саудовских переговоров об инвестиционном партнерстве, созданном в 2015 году, сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

«Участие ведущих фондов демонстрирует, что даже масштабные проекты в сфере транспортной инфраструктуры, в том числе реализуемые в форме Государственно-частного партнерства, привлекательны для иностранных институциональных инвесторов», — заявил в ходе переговоров генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Управляющий директор PIF Ясир ар-Румайян отметил на встрече, что партнерство с Россией отражает высокий потенциал совместных проектов. Он подчеркнул, что суверенный фонд королевства планирует и дальше тесно сотрудничать с РФПИ.

4 апреля король Саудовской Аравии провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. С обеих сторон была отмечена заинтересованность в наращивании российско-саудовского взаимодействия в политической и торгово-экономической сферах, говорилось в сообщении на сайте Кремля.

В 2015 году стало известно, что королевство инвестирует 10 миллиардов долларов в проекты преимущественно на территории России через партнерство, создаваемое РФПИ и саудовским PIF.

Тушинский аэродром был построен в 1935 году и использовался до 1970-х годов в качестве базы для самолетов военной авиации. В 2014 году он был официально ликвидирован, а через год столичные власти утвердили проект его застройки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше