Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валентина Матвиенко

Матвиенко предрекла апокалипсис при отказе от индексации пенсий на 20 лет

Валентина Матвиенко

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Предыстория:
Минэкономразвития спрогнозировало отсутствие роста пенсий до 2035 года

В Совет Федерации не поступал появившийся в СМИ макропрогноз Минэкономразвития, согласно которому на ближайшие 20 лет закладывается почти нулевой реальный рост пенсий. Об этом сообщила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, передает РИА Новости. Она также назвала подобный документ апокалиптическим.

«Заморозка индексации пенсий абсолютно неприемлема. Такой сценарий не может рассматриваться», — цитирует политика ТАСС.

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев назвал вбросом появившуюся в СМИ информацию. «Действующее законодательство предполагает индексацию пенсий по инфляции», — подчеркнул он в комментарии Национальной службе новостей (НСН).

О целевом варианте макропрогноза-2035, в котором говорится о нулевом реальном росте пенсий, 30 мая со ссылкой на соответствующий документ сообщила газета «Ведомости». По информации издания, из представленных в прогнозе показателей следует, что пенсионный возраст будет повышен до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, при этом число пенсионеров к 2035 году сократится почти на четверть.

Также газета пишет, что доходы россиян вернутся к докризисному уровню лишь в 2022 году.

Размер реального роста пенсий в 2017-м по сравнению с прошлым годом составит 2,1 процента, заявлял глава Минтруда Максим Топилин. Рост обусловлен единовременной выплатой пенсионерам пяти тысяч рублей, а также индексациями пенсий в феврале и апреле 2017 года. В 2016-м реального увеличения пенсий не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше