Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВТБ задумался о закрытии «дочки» на Украине

Фото: РИА Новости

Группа ВТБ может закрыть свою «дочку» на Украине, потери от этого составят 25–27 миллиардов рублей. Об этом во вторник, 30 мая заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью газете The Financial Times. Ранее банк собирался продать дочернее предприятие в стране.

По словам Костина, ранее ему удалось найти покупателей на украинский VTB Bank, но сделка сорвалась из-за Национального банка страны. «Там слишком много проблем. Они бросали камни, проводили протестные акции и угрожали людям», — пояснил глава ВТБ.

«Чтобы закрыть «дочку» на Украине, а мы готовы это сделать, потребуется, наверное, еще год», — отметил он. ВТБ зарезервировал на Украине 70 процентов выданных кредитов, и в случае свертывания деятельности потери составят 25–27 миллиардов рублей.

27 апреля зампред Нацбанка Украины Екатерина Рожкова сообщила, что дочерними структурами российских банков на Украине — Проминвестбанком, ВТБ, БМ-банком и VS Bank — заинтересовались потенциальные покупатели. Если желающих приобрести эти банки не найдется, у них может быть отозвана лицензия, отметила она. «Мы всегда говорили, хотя и россияне меня за это ругают — и два года назад, и сейчас, — что перспектив развития у российских банков здесь нет. Это должно быть понятно всем», — подчеркнула зампред Нацбанка.

В марте Костин заявлял, что допускает возможность рейдерского захвата активов кредитной организации на Украине.

В середине марта президент Украины Петр Порошенко ввел на год санкции против «дочек» пяти российских банков. Им запрещено выводить капиталы из страны в пользу материнских организаций. Члены украинских националистических организаций требовали отозвать у этих финансовых компаний лицензии и запретить их деятельность в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше