Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Семен Семенченко

Семенченко анонсировал блокаду предприятий украинских олигархов

Семен Семенченко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Депутат Верховной Рады, координатор блокады самопровозглашенных республик Донбасса Семен Семенченко анонсировал возвращение в госсобственность предприятий крупнейших украинских олигархов, в том числе Рината Ахметова. Об этом он сказал в интервью порталу «Цензор.нет».

«Мы создаем штаб и предлагаем новый формат объединения усилий для гражданского общества. Какая ставится задача на втором этапе блокады? Наша первая задача — вернуть в госсобственность предприятия Ахметова и других олигархов, где они не выполняют инвестобязательств», — сказал Семенченко.

Своей первой целью парламентарий назвал Бурштынскую ТЭС в Ивано-Франковской области, которая контролируется основанной Ахметовым Донецкой топливно-энергетической компанией (ДТЭК). На вопрос о том, что именно активисты намерены сделать с предприятием, он сказал, что они просто «заберут его». «Просто заберем физически. Заставим правительство забрать его в госсобственность», — отметил он.

Семенченко также заявил, что у бизнесмена Дмитрия Фирташа «нужно забирать его предприятия, которые он хапнул в 2000-х годах».

Торговая блокада Донбасса велась радикалами с конца января до середины марта при поддержке ряда политиков. Были остановлены поставки угля из региона, также участники попытались прервать железнодорожное сообщение между Украиной и Россией. Из-за прекращения поставок топлива Киеву пришлось объявить режим чрезвычайного положения в энергетике. 1 марта власти республик Донбасса ввели внешнее управление на украинских предприятиях, находящихся на их территории.

О начале блокады акции Семенченко объявил в декабре 2016-го.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше