Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк объявил о тестировании роботов для идентификации клиентов

Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Сбербанк тестирует роботов, которые будут идентифицировать клиентов по лицу, узнавать и запоминать их в нескольких ракурсах. Об этом, передает Rambler News Service, сообщил зампред правления кредитной организации Станислав Кузнецов.

По его словам, это новейшая разработка, подделать ее невозможно. «Пока мы это тестируем, пока мы не применяем это в боевом режиме в кассах», — сказал Кузнецов.

Также зампред правления допустил возможность новых масштабных кибератак. «Мы даже разрабатываем модели подобного рода атак, готовимся по различны направлениям. И чем больше у нас будет тренировок, тем надежнее будет Сбербанк», — сказал он.

В январе текущего года другой зампред правления кредитной организации Вадим Кулик сообщил о решении уволить три тысячи сотрудников и заменить их роботами. В частности, еще в конце 2016 года был запущен робот-юрист, который сам составляет исковые заявления по физическим лицам.

В июле прошлого года Банк России предсказал, что половина отделений банков по всему миру закроется в течение ближайших 10 лет, а их сотрудники останутся без работы из-за внедрения новых технологий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше