Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСБ раскрыла планы террористов устроить взрывы на московском транспорте

Фото: Александр Неделько / РИА Новости

Предыстория:
Азиатов-съемщиков квартиры в Ново-Переделкино заподозрили в экстремизме

В Москве задержаны четыре члена террористической группы, состоящей из граждан России и стран Центральной Азии. Об этом сообщили в ФСБ, передает РИА Новости. В их жилище была обнаружена лаборатория по производству взрывчатки, готовая бомба и компоненты для ее изготовления, автоматы, боеприпасы, гранаты и экстремистские материалы.

Они готовили теракты с использованием самодельных взрывных устройств на объектах столичной транспортной инфраструктуры, отметили в спецслужбе. По данным ведомства, руководство группой, входящей в «Исламское государство» (запрещено в России), осуществлялось с территории Сирии. После совершения теракта экстремисты планировали выехать в арабскую республику для участия в боевых действиях в составе ИГ.

Решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела.

Ранее «Интерфакс» сообщал о задержании четырех приезжих из Центральной Азии, которые снимали квартиру в жилом доме на Новопеределкинской улице. Осведомленный источник также рассказал, что иностранцы являются, предположительно, вербовщиками террористов. Собеседник агентства добавил, что жилище было оборудовано под молельное заведение и пользовалось популярностью у местных мусульман.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше