Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пекин резко отреагировал на маневры американского корабля в Южно-Китайском море

Фото: U.S. Navy / Mass Communication Specialist 3rd Class Kelsey L. Adams / Reuters

Пекин предупредил, что Соединенные Штаты рискуют серьезно подорвать переговоры между заинтересованными сторонами в Южно-Китайском море (ЮКМ). Заявление было сделано после того, как военный корабль ВМС США прошел в 12 морских милях от искусственного острова, возведенного Китаем в спорных водах. Об этом сообщает Reuters.

Пресс-секретарь МИД КНР Лу Кан заявил, что Китай призвал США исправить свою ошибку и воздержаться от дальнейшего патрулирования. Он также предупредил, что подобные маневры могут привести к неожиданным катастрофам на море и в воздухе.

Ранее 25 мая официальные представители США, выступая на условиях анонимности, заявили, что корабль ВМС США Dewey вошел в акваторию архипелага Спартли.

Острова в Южно-Китайском море являются предметом территориального спора между Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами, Брунеем и Вьетнамом. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом.

12 июля прошлого года арбитражный суд в Гааге определил, что у Пекина нет права на спорные территории в Южно-Китайском море. В ответ председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что острова в ЮКМ с древних времен являются неотъемлемой территорией Китая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше