Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Этническую китаянку в США обвинили в попытке продажи Пекину секретных технологий

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Американке китайского происхождения по имени Сы Чэнь из Калифорнии грозит до 150 лет тюрьмы за попытку продажи Пекину секретных технологий. Об этом в среду, 24 мая, сообщает CNBC.

Согласно обвинительному заключению, Сы купила и попыталась переправить в Китай оборудование, используемое в системах защиты линий связи без оформления необходимых лицензий от Министерства торговли США. Как следует из материалов дела, подозреваемая пыталась скрыть содержимое упаковок, сменив на них маркировку.

«Федеральные законы в области экспорта предназначены для защиты американских интересов. Они помогают предотвратить распространение технологий, которые могут попасть не в те руки», — заявила исполняющая обязанности прокурора Сандра Р. Браун.

Кроме того, Сы обвиняются в сговоре, отмывании денег, предоставлении ложных сведений при подаче иммиграционных документов и использовании поддельного паспорта.

27 октября 2016 года сообщалось, что китайская разведка выкрала у Пентагона секретные планы, разработанные на случай конфликта США и КНР. По информации Washington Free Beacon, сотрудники разведслужб Китая не раз проникали в американские ведомства, отвечающие за национальную безопасность, в том числе в ФБР и Тихоокеанское командование вооруженных сил. Шпионы также взламывали учетные записи электронной почты многих чиновников из администрации бывшего президента США Барака Обамы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше