Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Луценко

Генпрокурор Украины пожалел об отсутствии юридического образования

Юрий Луценко

Фото: Павел Паламарчук / РИА Новости

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что отсутствие юридического образования мешает ему работать на посту главы надзорного ведомства. Об этом он сказал в ходе выступления в Верховной Раде, передает телеканал «112 Украина».

«Я не склонен шутить при ответах на любую часть деятельности ГПУ, это слишком тяжелая и ответственная должность. Да, мне мешает отсутствие юридического образования, я должен иногда признавать свои ошибки», — заявил Луценко.

Он добавил, что своей миссией считает разрушение карательной генпрокуратуры советского образца и создание «нормальной европейской институции».

В сентябре 2016-го пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган обратилась к СМИ с просьбой не использовать в публикациях фотографии Луценко времен заключения в Лукьяновском СИЗО и Менской колонии.

Юрий Луценко возглавил украинскую Генпрокуратуру 12 мая 2016-го. Он не имеет юридического образования, для его назначения Рада приняла специальный закон, упрощающий требования к претендентам на пост генпрокурора.

До назначения на должность главы ГПУ Луценко возглавлял в Верховной Раде пропрезидентскую фракцию «Блок Петра Порошенко». С 2007 по 2010 год он занимал должность министра внутренних дел. В феврале 2012 года за совершение ряда должностных преступлений был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы. На волю Луценко вышел в апреле 2013 года по помилованию, подписанному занимавшим тогда пост президента Виктором Януковичем. Через несколько дней после освобождения Луценко стал кумом Порошенко, который тогда был депутатом Рады (он вместе с женой последнего крестил дочку тогдашнего нардепа Юрия Стеця).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше