Силовые структуры
19:41, 24 мая 2017

В Пентагоне сообщили о перехвате самолета коалиции российским истребителем

Джеффри Харригиан
Фото: @jseldin

Российский истребитель в Сирии выполнил перехват самолета-заправщика международной коалиции, заявил на брифинге командующий ВВС США на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии Джеффри Харригиан. Об этом в Twitter сообщает корреспондент Voice of America Джефф Селдин. Когда произошел инцидент, военачальник не уточнил.

Узнайте больше в полной версии ➞

Выполненный истребителем перехват он назвал непрофессиональным, добавив, что затем российские военные извинились. «Не помню, был ли это Су-30 или Су-35», — цитирует генерал-лейтенанта РИА Новости.

В Минобороны России пока не высказывались по этому поводу.

Как сообщал ТАСС, 19 мая председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что Россия и Соединенные Штаты открыли еще один военный канал связи — теперь уже на уровне генералов — с целью предотвращения инцидентов между своими вооруженными силами в Сирии. Также, по словам военачальника, российские и американские военные сохраняют «достаточно мощную оперативную связку на земле».

О планах создания подобного канала связи стало известно в марте. Тогда стороны обсудили рабочий уровень вопросов данного рода.

В октябре 2016 года Москва и Вашингтон подписали меморандум о безопасности полетов над Сирией. Документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве этой страны и призван обеспечить безопасность полетов. Он содержит комплекс правил и ограничений, имеющих целью предотвратить возникновение инцидентов между военными России и США. Для оперативного разрешения спорных вопросов при действиях в Сирии действует линия коммуникации.

< Назад в рубрику