Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Урсула фон дер Ляйен

В Германии началось расследование в отношении призывавшего к путчу майора

Урсула фон дер Ляйен

Фото: Vincent Kessler / Reuters

Военная разведка ФРГ начала расследование в отношении майора, подозреваемого в призывах к путчу на фоне скандала с нацистами в бундесвере. Об этом во вторник, 23 мая, сообщает Bild со ссылкой на источники в спецслужбах.

Причиной преследования стали слова офицера о том, что он «сыт по горло тем, что 200 тысяч военнослужащих оказались под подозрением из-за нескольких сумасшедших».

Майор добавил, что, по его мнению, министр обороны Урсула фон дер Ляйен «потеряла свой авторитет в глазах окружающих». «Об этом нужно либо говорить открыто, либо устраивать путч», — отметил он.

Какое наказание грозит военному, не уточняется.

В конце апреля в Германии разгорелся скандал после того, как выяснилось, что несколько офицеров создали в армии неонацистскую ячейку. Они готовили теракт, который должен был спровоцировать усиление ксенофобских настроений в обществе. Глава немецкого оборонного ведомства поспешила максимально дистанцироваться от неприятной истории. В открытом письме, опубликованном на сайте Минобороны, она переложила ответственность за произошедшее на армейское руководство. В бундесвере слова министра восприняли очень болезненно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15