Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цена нефти марки Brent впервые за месяц поднялась выше 54 долларов

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Стоимость июльского фьючерса на североморскую нефть марки Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE выросла на 1,03% и составила 54,17 доллара за баррель, свидетельствуют данные торгов. В последний раз отметку в 54 доллара сырье этого сорта превышало 19 апреля.

Нефть продолжает расти на фоне утверждения министра энергетики Саудовской Аравии Халеда аль-Фалеха о том, что все участники соглашения ОПЕК и не входящие в картель государства согласны продлить договоренность о снижении добычи на девять месяцев. Окончательное решение нефтедобывающих стран будет озвучено 25 мая в Вене.

Картель и еще несколько государств сократили нефтедобычу на полгода с 1 января для стабилизации рынка. Договор об этом был достигнут Россией, рядом стран и картелем в начале декабря 2016 года. С того момента добыча сырья снизилась на один миллион баррелей ежесуточно, до 32,06 миллиона.

ОПЕК объединяет 13 государств: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовскую Аравию, Венесуэлу, Катар, Ливию, ОАЭ, Алжир, Нигерию, Габон, Эквадор и Анголу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше