Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинец получил пять лет тюрьмы за митинг против мобилизации

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Районный суд украинского города Геническ Херсонской области вынес вердикт Эдуарду Коваленко, который обвинялся в организации митинга против мобилизации. Как сообщает местное издание «Новый визит», осужденного приговорили к пяти годам тюремного заключения.

Выступая на антимобилизационном митинге в Геническе в январе 2015 года, Коваленко заявил, что в случае очередной мобилизационной волны на Украине, он вместе с единомышленниками перекроет дороги, захватит военкомат, милицию и другие органы власти. После этого против него было заведено уголовное дело по статье «Препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований».

Судья согласилась с доводами обвинения и удовлетворила ходатайство прокуратуры о заключении подсудимого под стражу. Коваленко был задержан в зале суда.

«Российская газета» напоминает, что Коваленко был инициатором обращения о помощи к руководству России в январе прошлого года, когда город остался без газоснабжения. Как отмечает издание, сторона обвинения не скрывает, что наказать Коваленко они хотят именно за дерзкую просьбу о помощи, а не за антивоенные настроения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше