Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин утвердил стратегию экономической безопасности России до 2030 года

Владимир Путин

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий стратегию экономической безопасности страны на период до 2030 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 15 мая.

Стратегия призвана предотвратить кризисные явления в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах, а также не допустить снижение качества жизни граждан. Также она предусматривает совершенствование механизма ответных мер в случае внешних санкций.

Правительству поручено в трехмесячный срок разработать нормативно-правовые и методические меры, которые необходимы для реализации стратегии, и обеспечить их выполнение, говорится в сообщении.

Совет безопасности России в ходе заседания одобрил проект стратегии 7 декабря прошлого года. Отмечалось, что документ разработан в качестве ответа на новые вызовы и угрозы национальным интересам страны.

Комментируя документ, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что ключевой угрозой для экономической безопасности России является неэффективная реализация программы импортозамещения, поддержки несырьевого экспорта и высоких технологий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше